Gelaterie in Italia, attenzione alla saturazione

Gelaterie-Italia

Quante sono le gelaterie attive in Italia?
Molti mi chiedono questi dati in vista di future iniziative imprenditoriali pertanto, dopo i numeri raffazzonati citati nel post del 28 luglio, ecco gli ultimi dati elaborati dalla Camera di Commercio nel primo trimestre 2014.

Gelaterie attive per Regione nel 2014
ABRUZZO444
BASILICATA212
CALABRIA848
CAMPANIA2.098
EMILIA ROMAGNA1.580
FRIULI VENEZIA GIULIA391
LAZIO1.857
LIGURIA601
LOMBARDIA2.512
MARCHE554
MOLISE113
PIEMONTE1.373
PUGLIA1.073
SARDEGNA544
SICILIA1.797
TOSCANA1.368
TRENTINO ALTO ADIGE280
UMBRIA191
VALLE D'AOSTA42
VENETO1.526
ITALIA19.404

In alcune regioni sono veramente tante, quindi ecco la mia elaborazione in rapporto alla popolazione rilevata dall’ISTAT nel 2013:

RegionePopolazionePopolazione/gelaterie
ABRUZZO1.312.5072.956
BASILICATA576.1942.718
CALABRIA1.958.2382.309
CAMPANIA5.769.7502.750
EMILIA ROMAGNA4.377.4872.771
FRIULI-VENEZIA GIULIA1.221.8603.125
LAZIO5.557.2762.993
LIGURIA1.565.1272.604
LOMBARDIA9.794.5253.899
MARCHE1.545.1552.789
MOLISE313.3412.773
PIEMONTE4.374.0523.186
PUGLIA4.050.8033.775
SARDEGNA1.640.3793.015
SICILIA4.999.9322.782
TOSCANA3.692.8282.699
TRENTINO-ALTO ADIGE1.039.9343.714
UMBRIA886.2394.640
VALLE D’AOSTA127.8443.044
VENETO4.881.7563.199
ITALIA59.685.2273.076

Personalmente ritengo che i numeri parlino chiaro, se sotto la media nazionale aprire una gelateria è un suicidio imprenditoriale!
…è ovvio che non ci si basa solo su motivazioni “razionali”, sulla stagionalità, l’eccellenza, il km0, ecc. ma non confonderei il marketing coi numeri nudi e crudi.
😉

Gelaterie in Italia, attenzione alla saturazione ultima modifica: 2014-08-15T16:40:02+00:00 da Jo Pistacchio

2 pensieri su “Gelaterie in Italia, attenzione alla saturazione

  1. andrea fantin

    Salve,
    lavoro per la WEKER srl di Gorizia e vorrei sapere se con il termine gelateria intende solo chi un laboratorio produzione o anche chi ha solo la rivendita.

    Grazie,
    Andrea Fantin
    335.5920.287

    Replica
    1. Jo Pistacchio Autore articolo

      ciao Andrea,
      rientrano anche le rivendite ma sono esclusi bar/pasticceria/ecc.
      L’ultimo rilevamento di FIPE indica 42mila, includendo tutti; l’anno prima invece erano 39mila circa.
      Jo

      Replica

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *