Gelaterie in Italia, rilevazione 2015

Gelaterie_vintage
Le gelaterie attive in Italia nel 2015 rilevate dalla CCIAA di Milano associate ed un’indagine sui consumi su un campione di 1.297 utenti.

L’incremento medio è dell’11%, sul trimestre dello scorso anno, col picco in Puglia (+24%) ed il minimo incremento in Liguria (+2%).

Gelaterie attive per Regione nel 2014TOTALEARTIGIANE
ABRUZZO 528 373 71%
BASILICATA 232 504 217%
CALABRIA 886 667 75%
CAMPANIA 2.227 403 18%
EMILIA ROMAGNA 1.741 651 37%
FRIULI VENEZIA GIULIA 440 357 81%
LAZIO 2.110 1.268 60%
LIGURIA 613 516 84%
LOMBARDIA 2.765 2.038 74%
MARCHE 603 492 82%
MOLISE 129 91 71%
PIEMONTE 1.527 1.194 78%
PUGLIA 1.330 898 68%
SARDEGNA 639 473 74%
SICILIA 2.006 1.558 78%
TOSCANA 1.506 1.128 75%
TRENTINO ALTO ADIGE 314 255 81%
UMBRIA 211 138 65%
VALLE D'AOSTA 45 35 78%
VENETO 1.708 627 37%
21.560 13.666 63%

Ecco la mia elaborazione in rapporto alla popolazione rilevata dall’ISTAT a gennaio 2015, la riduzione media è del 10%.

RegionePopolazionePopolazione/gelaterie
ABRUZZO1.331.5742.522
BASILICATA576.6192.485
CALABRIA1.976.6312.231
CAMPANIA5.861.5392.632
EMILIA ROMAGNA4.450.5082.556
FRIULI-VENEZIA GIULIA1.227.1222.789
LAZIO5.892.4252.793
LIGURIA1.583.2632.583
LOMBARDIA10.002.6153.618
MARCHE1.550.7962.572
MOLISE313.3482.429
PIEMONTE4.424.4672.897
PUGLIA4.090.1053.075
SARDEGNA1.663.2862.603
SICILIA5.092.0802.538
TOSCANA3.752.6542.492
TRENTINO-ALTO ADIGE1.055.9343.363
UMBRIA894.7624.241
VALLE D'AOSTA128.2982.851
VENETO4.927.5962.885
ITALIA59.685.2272.768

Nella provincia di Milano le gelaterie sono 817 con un incremento di poco più del 5% (sotto la media nazionale).
Infine, ecco i dati salienti del questionario in Lombardia (1.297 intervistati):
– il 47% mangia il gelato anche d’inverno
– 1kg di gelato è consumo medio mensile nell’anno
– 53% preferisce il cono in gelateria
– 11% acquista gelato da asporto
– 61% consuma il gelato nel pomeriggio
– 21% consuma il gelato dopocena

Attenzione che il campione è poco rappresentativo poiché costituisce solo lo 0,013% della popolazione lombarda.

Gelaterie in Italia, rilevazione 2015 ultima modifica: 2015-06-23T09:00:14+00:00 da Jo Pistacchio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *