Gelaterie in Italia, rilevazione 2016

Gelaterie-in-Italia-rilevazione-2016
La Camera di Commercio di Milano ha pubblicato qualche giorno fa la rilevazione delle gelaterie basate sui dati 2016.
Lo scorso anno non è stata presentata la rilevazione nazionale però il confronto è stato fatto comunque coi dati 2015.
Avendo io pubblicato i dati 2014 ho rielaborato i dati regionali del 2016 presentati lo scorso 8 agosto.

E’ vero che le gelaterie sono aumentate in Lombardia come afferma la Camera di Commercio di Milano? …ebbene, Siiiiii!
In Lombardia +2% circa, 50 nuove aperture, di cui 39 in provincia di Milano!
Erano 2.558 (nel 2015), 2.765 (2014) e 2.512 del 2013.
Nella provincia di Milano le gelaterie sono 783 in crescita rispetto alle 744 dello scorso anno.

Gelateria-Italia-rilevazione2016_grandi-città

Fonte: Sole24ore

A livello nazionale, ecco la tabella.

Gelaterie attive per RegioneTOTALE 2016TOTALE 2014Differenza
ABRUZZO457528-13,40%
BASILICATA202232-12,90%
CALABRIA837886-5,50%
CAMPANIA19482.227-12,50%
EMILIA ROMAGNA15731.741-9,60%
FRIULI VENEZIA GIULIA398440-9,50%
LAZIO1.8482110-12,40%
LIGURIA586613-4,40%
LOMBARDIA2.6082765-5,70%
MARCHE547603-9,30%
MOLISE106129-17,80%
PIEMONTE13041.527-14,60%
PUGLIA*10501.330-21,10%
SARDEGNA547639-14,40%
SICILIA18402.006-8,30%
TOSCANA13871.506-7,90%
TRENTINO ALTO ADIGE265314-15,60%
UMBRIA181211-14,20%
VALLE D'AOSTA3845-15,60%
VENETO15951.708-6,60%
19.31721.560-10,40%

*Peccato che per la camera di commercio di Milano non esista la provincia di Barletta-Andria-Trani.

Il confronto è impietoso. Anche prendendo i dati del 2015 (comparsi pochi giorni fa) il segno è sempre negativo ma è il confronto coi dati del 2014 che mostra, ancora una volta, la difficoltà della gelateria italiana media: -10,4%. Una gelateria ogni 3.140 italiani (dati ISTAT 01/2016).

Gelaterie in Italia, rilevazione 2016 ultima modifica: 2017-08-10T12:00:47+00:00 da Jo Pistacchio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *